Auktion 316 Los 1238, 50566-3, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1238 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am 16.11.2012, Los 1238
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.354

Bilderuhr mit Ansicht von Koblenz.
Rheinland. 19.Jh.

Öl auf Leinwand. Vergoldete Rahmung. Blick auf Koblenz mit Schloss und Sankt Kastor, sowie auf das gegenüberliegende
Ehrenbreitstein mit Festung. Tagesläufer mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf
Gongfeder. Glockenspiel auf sechs Gongspiralen. Spielwerk mit wechselnden Melodien.
Aufzüge für Werk und Pendelantrieb. Ein- und Absteller, sowie Wechsler für das Spielwerk. 70,5x88cm. Zustand B.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am 16.11.2012, Los 1238
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 3.354