Auktion 316 Los 1450, 49915-9, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1450 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 5.547

Renaissance Vermeilhumpen mit Geburt und Taufe Christi.
Deutsch. Datiert 1602.

Silber, vergoldet. Runder, gestuft ansteigender Standring mit zylindrischer, sich konisch verjüngender
Wandung. Der scharnierte Deckel mit Wulstrand. Auf der gewölbten Mitte kleiner Kugelknauf.
Der kleine Drücker in Form eines geflügelten Puttenkopfes. Darunter in gegabelter Volute
ansetzender Henkel mit Perlzier. Die Wandung mit dichtem und äußerst fein ausgeführtem
Gravurdekor bedeckt. An den Seiten gegenständig hochovale Kartuschen. Einmal mit der
Geburt Christi, die Verkündung an die Hirten im Hintergrund. Am unteren Rand die Datierung
'LVC II' auf Schriftband. In der gegenüberliegenden Kartusche die Darstellung der Taufe
Christi durch Johannes den Täufer mit Heiliggeisttaube und Satz 'HIC EST FILI ME'.
Zwischen den Kartuschen große halbfigurige Putten mit Früchten und Festons. Höhe 16cm. Ca. 254g. Zustand C.
Marke verschlagen.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Silber

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 403

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
16.11.2012, Los 1450,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.547

Schlagwörter

Details