11173-226055, Auktion  Los 1474, Van Ham
Auktion 316, Los 1474 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 5.547

Vermeilservice mit Wappenzier.
St. Petersburg. 1827. Johann Theodor Buntzell.

Silber, vergoldet. Ebonisierte Holzhenkel und -knäufe. Auf godroniertem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter. Wandung mit umlaufendem
Palmettenfries, ebenso die leicht gewölbten Stülpdeckel. Schauseite jeweils mit
aufgelegtem Wappenmedaillon. Höhe 13,5/11,5/10cm. Ca. 1010g. Zustand A/B-C.
Beschau für St. Petersburg (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister Michail Michajlowitsch Karpinskij mit 1827 (ebd. Nr.1199). Meistermarke ITB (Johann Theodor Buntzell, ab 1810, vgl. Postnikova Nr.1748f.).

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
16.11.2012, Los 1474,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.547

Schlagwörter

Details