Auktion 316 Los 1527, 50122-10, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1527 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 7.095

Tafelaufsatz der Staatsyacht S.M.Y. Hohenzollern Kaiser Wilhelms II.
Paris. Drittes Viertel 19.Jh. Emile Froment-Meurice.

Silber, teilweise vergoldet und mit Innenvergoldung. Auf drei Huffüßen runder Fuß mit kurzem, kanneliertem Schaft. Darauf eine weit ausladende,
flache Schale aufsitzend. Entlang der Schulter ein feines Lorbeerband graviert. Darauf
plastisch gearbeitete Schafsköpfe, durch herabhängende Lorbeerfestons verbunden.
Dazwischen drei Tafeln mit Gravur 'S.M.Y. Hohenzollern', dem Monogramm W unter Kaiserkrone
und schließlich der Flagge des preussischen Kaisers. Höhe 20,5cm, + 36cm. Ca. 2370g. Zustand B.
Pariser Feingehaltszeichen (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke Froment Meurice in Rhombus.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Ausstellung:
Von Tafel und Salontisch - Neue Kleinobjekte des Preussen-Museums - Wesel, 1996.

Ausst.-Kat.: Von Tafel und Salontisch - Neue Kleinobjekte des Preussen-Museums,
Ausstellung des Preußen-Museums Nordrhein-Westfalen, 1996, S.16, Nr.3.16. Die
Aufsatzschale aufgeführt und abgebildet.

'Der Kaiser nutzte die Yacht mit seinem politischen und militärischen Gefolge als
'Hauptstadt im Kleinen' (Bülow) ebenso wie als Ort privater Entspannung und Zerstreuung.'
(Zitiert nach Ausst.-Kat., Von Tafel und Salontisch (1996), S.16).

Profilbild Susanne Mehrgardt

Silber

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 403

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
16.11.2012, Los 1527,
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 7.095

Schlagwörter

Details