Auktion 321 Los 1269, 51298-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 321, Los 1269 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
am 16.05.2013, Los 1269
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 4.515

Punschkanne auf Rechaud.
Paris. Um 1900. Georges Falkenberg.

Silber. Holzknäufe. Die vier gestreckten Volutenfüße des Rechauds auf knaufförmigen Holzfüßen ansetzend. Der
birnförmige Korpus der Kanne mit vertikalen Zügen sowie fein graviertem und punziertem
Régence-Dekor. Muschelförmig ansetzender Kran mit plastisch gearbeitetem Bacchuskopf. Höhe 47cm. Ca. 2210g. Zustand A/B.
Französischer Ausfuhrstempel für Feingehalt 950 (Tardy S.205), Meistermarke GF in Rhombus (Georges Falkenberg, 1894-1928).

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
am 16.05.2013, Los 1269
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 4.515