Auktion 321 Los 1281, 51318-3, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 321, Los 1281 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
am 16.05.2013, Los 1281
Taxe: € 300
Ergebnis: € 968

Écuelle.
Karlsruhe. 2. Hälfte 19. Jh. Ludwig Paar.

Silber vergoldet. Runde Schale mit leicht gewölbtem Deckel. Um zierlichen Knauf und an Wandung reiches und
fein gearbeitetes Rankenornament. Mittig in Kartusche Königskrone darunter Namensinschrift
'Louise'. Zugehöriger Löffel mit Monogramm 'L'. In originalem Etui. Firmenetikett 'Ludwig
Paar Hof-Juwelier Carlsruhe'. Höhe 10cm, ø 13cm. Ca. 357g. Zustand C. Ein Zierelement an Deckelknauf verloren.
Feingehalt 800M, Meistermarke L.Paar.

Ludwig Paar ist seit der Jahrhundertmitte als Hofjuwelier in Karlsruhe nachweisbar. Die
Schüssel war sehr wahrscheinlich ein Geschenk an die Großherzogin Louise von Baden
(1838-1913), die 1856 den späteren Großherzog Friedrich (I.) heiratete.
Wir danken Herrn Dr. Reinhard Sänger, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, für seine
freundliche Auskunft.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
am 16.05.2013, Los 1281
Taxe: € 300
Ergebnis: € 968