Auktion 321 Los 1301, 51203-6, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 321, Los 1301 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
am 16.05.2013, Los 1301
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.580

Großer Historismus Deckelpokal.
19. Jh.

Silber mit Resten von Teilvergoldung und Innenvergoldung. Der Schaft mit drei plastisch gearbeiteten Nymphen zwischen Fruchtfestons. In querovalen
Kartuschen der Kuppa mythologische Figuren in Landschaften reliefiert. Der in Meerestiere
gewölbte Stülpdeckel bekrönt durch die Figur einer Justitia. Höhe 47,5cm. Ca. 1160g. Zustand B. Waage der Justitia verloren.
Feingehalt 13 Loth, Meistermarke IW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
am 16.05.2013, Los 1301
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 2.580