Auktion 321 Los 1356, 51298-4, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 321, Los 1356 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
am 16.05.2013, Los 1356
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 4.515

Wasserkessel auf Rechaud.
Berlin. Ende 19.Jh. Gebrüder Friedländer.

Silber. Rechaud mit vier hohen Volutenfüßen und plastischer Akanthuszier. Auf der glatten Wandung
profiliertes Reliefband mit Kreuzbanddekor. Der Knauf der Kanne als Lorbeerkranz mit
Rosenblüten gearbeitet. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 42,5cm. Ca. 2440g. Zustand A.
Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Buchstabe H, Meistermarke Gebr. Friedländer (Gebrüder Friedländer, ab 1867, Scheffler, Berlin Nr.413).

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
am 16.05.2013, Los 1356
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 4.515