Auktion 321 Los 1515, 51481-13, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 321, Los 1515 aus unserer Rubrik: Porzellan

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
am 16.05.2013, Los 1515
Taxe: € 4.500
Ergebnis: € 5.160

Paar figurale Leuchter.
Meissen. 19.Jh. Modell wohl J.J. Kaendler, um 1745.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Je auf Rocaillesockel drei ineinander verschlungene Leuchterarme. Davor sitzend ein
Alchemist mit einem Sack Goldmünzen bzw. Diogenes mit Laterne. Höhe 30,5/29,5cm. Zustand C.
Schwertermarke, 986/945.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
am 16.05.2013, Los 1515
Taxe: € 4.500
Ergebnis: € 5.160