Auktion 327 Los 1032, 52057-102, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 327, Los 1032 aus unserer Rubrik: Möbel

Europäisches Kunstgewerbe
am 16.11.2013, Los 1032
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 15.480

ROKOKO KOMMODEN AUFSATZSCHRANK
Dresden. Um 1760.

Nussbaum und Nussbaummaserholz eingelegt. Feine vergoldete Beschläge. Dreischübig bombiertes Kommodenunterteil mit abgeschrägten Kanten und ausgeschnittener
Zarge. Zweitüriger Aufsatz mit gesprengtem, verkröpftem Giebel. Allseitig in Feldern
Rautengitter. 242x126x66 cm. Zustand B.

Provenienz:
Kunsthandel Gierhards, Düsseldorf.
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach.

Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung:
Friedrich Victor Rolff - Burg Gladbach

Giesela Haase: Dresdener Möbel des 18.Jahrhunderts, Leipzig 1983. Typus vergleiche S.301.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

327. Europäisches Kunstgewerbe,
am 16.11.2013, Los 1032
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 15.480

Schlagwörter

Kommodenaufsatzschrank