Auktion 336 Los 1031, 53721-3, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1031 aus unserer Rubrik: Möbel

- Auktion 336, Los 1031

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 3.870

BAROCK SCHREIBSCHRANK À DEUX CORPS.
Süddeutsch oder Österreich. 18.Jh.

Nussbaum poliert. Birkemaser, Pflaume, Ahorn und Platane eingelegt und tlw. schwarz eingefärbt. Unterbau mit zentraler Beinfreiheit, darin eine Tür, gerahmt von neun Schüben. Darauf vor
zurückgesetztem Aufsatz aufklappbare Pultlade mit schräggestellter Schreibplatte. Aufsatz
mit zentraler Tür, flankiert von je sechs Schüben. Auf der Tür Darstellung des Hl.
Franziskus. 178x141x56 cm. Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Niedersachsen.

Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Bd. 2, München 1970. Typus vergleiche
Abb.399 und 1123.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1031,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870