Auktion 336 Los 1137, 53634-32, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1137 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

- Auktion 336, Los 1137

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 903

KLASSIZISMUS KOMMODENUHR.
Österreich. Um 1780.

Lindenholz geschnitzt und vergoldet. Emailzifferblatt. Gestuftes Gehäuse, reich verziert und von Adler bekrönt. Rundes Zifferblatt mit römischen
Ziffern und arabischer Minuterie. Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Fadenaufhängung.
Viertelstundenschlag auf Glocke, Repetition. Höhe 57 cm. Zustand B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1137,
Taxe: € 600
Ergebnis: € 903