Auktion 336 Los 1146, 53634-12, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1146 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1146
Taxe: € 800
Ergebnis: € 1.226

PENDULE DIRECTOIRE.
Wohl Paris. Ende 18.Jh.

Eisen tlw. brüniert und vergoldet. Auf rechteckiger Holzsockelplatte zwei Bögen, darauf ruhendes Gehäuse. Skelettiertes
Zifferblatt mit Innenkranz für Datumsanzeige, auf dem äußeren Kranz versilberte Kartuschen
mit arabischen Stunden. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 35,5 cm. Zustand A/B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1146
Taxe: € 800
Ergebnis: € 1.226

Schlagwörter

Frankreich, paris Pendule