Auktion 336 Los 1160, 53634-38, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1160 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1160
Taxe: € 400
Ergebnis: € 839

PORTALPENDULE CHARLES X.
Nimes. Um 1840. Buchelé.

Mahagoni. Vergoldete Bronze und Emailzifferblatt. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Pendulewerk mit Federaufhängung und
Halbstundenschlag auf Glocke. Scheinkompensationspendel. Höhe 39,5 cm.
Auf dem Zifferblatt signiert. Zustand A/B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 102.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1160
Taxe: € 400
Ergebnis: € 839