Auktion 336 Los 1252, 53316-12, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1252 aus unserer Rubrik: Keramik

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1252
Taxe: € 500
Ergebnis: € 903

ZWEI BIRNKRÜGE MIT MÄNNERFIGUR IN ARCHITEKTURLANDSCHAFT.
Gmunden. Ende 18.Jh. / Anfang 19.Jh. Einmal wohl Werkstatt Franz Föttinger.

Beiger Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Scharnierter Zinndeckel bzw. Zinnmontierung. Höhe 23,5 cm / 25 cm.
Einmal auf Boden geritztes Monogramm F.F. (?) in Kreis. Zustand A/B.

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1252
Taxe: € 500
Ergebnis: € 903

Schlagwörter

Keramik Österreich Krug