Auktion 336 Los 1352, 52672-45, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1352 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 1.226

KLEINE SCHALE MIT BLÜTENZIER.
Königsberg. Um 1779. Philipp Zimmermann.

Silber. Ca. 142g. Höhe 3 cm, Ø 18cm.
Beschau Königsberg (Scheffler, Niedersachsen, Nr.62), Jahresbuchstabe S wohl für 1779, Meistermarke PZ (Philipp Zimmermann, um 1764-1801, ebd. Nr.340). Am Rand der Innenseite Besitzergravur 'FAB d. 8. Jan. 1811'. Späterer Preußischer Steuerstempel. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1352,
Taxe: € 600
Ergebnis: € 1.226

Auktion 15.05.2019: , 'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Halbfigur Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Kraftfigur Auktion 23.06.2021: , "Okuyi" Maske Auktion 23.06.2021: , "Sachihongo" Maske Auktion 05.12.2014: , "Siebenbürger", Westanatolien Auktion 23.06.2021: , "Yanda" Figur Auktion 16.05.2015: , 152 Teile aus einem großen Speisebesteck Stil Rokoko Auktion 27.05.2020: , 19 Teile aus vier Teesets mit Landschaften und Gedichten Auktion 23.06.2021: , 2 Sets Cocktailgabeln mit Golfmotiv