Auktion 336 Los 1390, 53617-3, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1390 aus unserer Rubrik: Silber

Europäisches Kunstgewerbe
am 17.05.2014, Los 1390
Taxe: € 3.600
Ergebnis: € 3.612

PRUNKVOLLES SERVICE MIT AKANTHUSBLATT UND SCHWANENZIER.
Hamburg. 1814-30. Johann Heinrich Friedrich Viol.

Silber. Ebenholzhenkel. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Rechaud und zwei Milchgießern. Auf vier Kugelfüßen
ovoider fassettierter Korpus mit gekehltem, kragenförmigem Hals. Entlang der Schulter
breites Akanthusfries verlaufend. Die scharnierten Deckel jeweils mit vollplastischem
Schwan als Knauf. Kaffee- als auch Teekanne auf Rechaud passend. Ca. 2430g. Höhe der Kannen 22/17 cm, Höhe des Rechauds 14cm.
Beschau Hamburg für 1823-30 (Scheffler, Niedersachsen, vgl. Nr.601), Meistermarke VIOL (Johann Heinrich Friedrich Viol, 1814-43, ebd. Nr.1173). Milchgießer mit Beschau für 1811-1828 bzw. 1816-1826 (ebd. Nrn.561, 551). Zustand A-B.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

336. Europäisches Kunstgewerbe,
am 17.05.2014, Los 1390
Taxe: € 3.600
Ergebnis: € 3.612

Schlagwörter

Service