Auktion 336 Los 1425, 53633-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1425 aus unserer Rubrik: Silber

- Auktion 336, Los 1425

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 2.064

GROßER MÜNZPOKAL MIT LÖWENZAHNDEKOR ALS SCHÜTZENPOKAL.
Wohl Frankfurt am Main. Um 1912. Johann Christian Schlund.

Silber mit Innenvergoldung. Der Stand aus eingefassten Silbermünzen gearbeitet. Trompetenförmiger Korpus durch
aufgelegten Silberdraht in sieben Felder geteilt. Darin Löwenzahnblätter auf punziertem
Grund, die Blüte jeweils aus Münze gebildet. Unterhalb des breiten Randes sieben Münzen in
Ösen eingehängt. Schatulle mit samtbezogenem Sockel und grünem Seidenfutter. Auf den
Innenseiten der Türen Banderole '17. Deutsches Bundes- und Goldenes Jubiläums-Schießen
Frankfurt a. Main Juli 1912' und 'Gestiftet von J.C. Schlund' sowie 'J.C. Schlund Juwelier
Frankfurt aM'. Ca. 1170g. Höhe 25cm.
Mondsichel & Krone, Feingehalt 800. Zustand A/B. In originaler Holzschatulle. Diese leicht beschädigt.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1425,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 2.064