48544-198743, Auktion  Los 504, Van Ham
Auktion 409, Los 504 aus unserer Rubrik: Schmuck

Schmuck und Uhren Ergebnis: € 10.965

SMARAGD-DIAMANT-RING.
Deutschland, um 1900/1920.

750/- Gelbgold, 585/- Rotgold, Silber, Gesamtgewicht: 8,2g. EU-RM: 53. 16 Diamanten im 8/8- und 16/16-Schliff zus.ca. 0,9ct TCape-Cape(K-M) P1-3, 1 muggeliger Smaragd ca. 7,5ct, Kolumbien.
Anbei Wiederbeschaffungsgutachten von Elisabeth Strack/ Gemmologisches Institut Hamburg
von 06/2008. Aufgrund der muggeligen Oberfläche des Smaragds sowie der Durchbohrung kann
davon ausgegangen werden, dass der Farbstein aus einem indischen Schmuckstück (17.-19.
Jh., wahrscheinlich Mogul-Zeit) stammen könnte. Die Oberfläche des Smaragds zeigt
Tragespuren.

Profilbild Jakob Zeijl

Schmuck

j.zeijl@van-ham.com +49 221 92 58 62 420

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 409. Schmuck und Uhren,
17.05.2018, Los 504,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 10.965