Auktion 425 Los 1485, 63173-6, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 425, Los 1485 aus unserer Rubrik: Asiatika - Teil II

Art & Interior Ergebnis: € 5.418

Lot chinesisches Porzellan.

Land: China.
Datierung: 19./20. Jh.
Technik: Porzellan, glasiert und mit Aufglasuren bemalt.
Beschreibung: Korallenrot monochrom. Zwei Vasen (H. je 16,5cm), Schale (H.6,2cm). Kalebassenvase.
Seladongrün. Im Boden Qianlong-Marke, aber später. H.20cm. Paar Deckelvasen. Mandarin
famille rose. Westliche Bronzemontierung. H.32cm. Paar Deckeldosen mit Begonien. H.17,5cm,
Ø 28cm. Teller mit Begonien. Ø 38cm. Drachenvase. H.36cm.
Zustand B. Beilage: Große Schale. Steingut. Blauweiß. Türkei. H.16cm, Ø 31cm. Zustand B/C. Bestoßen. Holzsockel.

Provenienz:
-Sammlung Jörg Wolfgang Prinz von Sachsen-Coburg und Gotha, Herzog zu Sachsen.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 425. Art & Interior,
30.01.2019, Los 1485,
Taxe: € 300
Ergebnis: € 5.418

Auktion 15.05.2019: , 'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Halbfigur Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Kraftfigur Auktion 23.06.2021: , "Okuyi" Maske Auktion 23.06.2021: , "Sachihongo" Maske Auktion 05.12.2014: , "Siebenbürger", Westanatolien Auktion 23.06.2021: , "Yanda" Figur Auktion 16.05.2015: , 152 Teile aus einem großen Speisebesteck Stil Rokoko Auktion 27.05.2020: , 19 Teile aus vier Teesets mit Landschaften und Gedichten Auktion 23.06.2021: , 2 Sets Cocktailgabeln mit Golfmotiv