Antoni Casanova i Estorach - Auktion 275 Los 193, 41269-2, Van Ham Kunstauktionen
Antoni Casanova i Estorach: Auktion 275, Los 193 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Antoni Casanova i Estorach

1847 Tortosa - 1896 Paris

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen am 15.05.2009, Los 193 , Ergebnis : € 43.860 (inkl. Aufgeld)

Casanova i Estorach, Antoni
1847 Tortosa - 1896 Paris

Audienz!. Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 65cm. Signiert und datiert unten rechts: Antonio Casanova Paris 1881. Rahmen.

Aufgrund ausstehender Zahlungen reiste der katalanische Maler Casanova i Estorach 1875
nach Paris, wo er fortan ansässig war. Zu der Zeit war er schon über die Landesgrenzen bis
nach Amerika hinaus bekannt für seine historischen Darstellungen, die in der dem
Zeitgeschmack folgenden Art gemalt waren. In Paris hellte sich seine Farbpalette auf und
er wandte sich zunehmend den unterhaltsamen Genremotiven zu. Er etablierte sich im
Kunstbetrieb der französischen Metropole, obwohl er mit seine liebevollen Szenen, oftmals
aus dem religiösen Umfeld, in einem Gegensatz zur damaligen Salonmalerei stand

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Antoni Casanova i Estorach verkaufen?

Möchten Sie Antoni Casanova i Estorach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Antoni Casanova i Estorach.

Taxe 275. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
15.05.2009, Los 193,
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 43.860