Bartholomäus van Bassen - Auktion 351, Los 507

1590 Antwerpen - 1652 Den Haag

Alte Kunst
am 15.05.2015, Los 507
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 12.255

BASSEN, BARTHOLOMÄUS VAN

zugeschrieben
Titel: Kircheninterieur.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 64,5 x 84cm.
Bezeichnung: Restsignatur mit Datierung unten links: (...) fecit 1628.

Gutachten:
Dr. Walther Bernt, München 1973 mit Zuschreibung an Bartholomäus van Bassen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland, erworben im Münchener Kunsthandel 1973/74.

Zu der eindrucksvollen und gut erhaltenen Tafel liegt uns ein Schriftwechsel des Eigentümers mit Axel Rüger (Sommer 2004) vor, seinerzeit Kurator für die Niederländischen Gemälde an der Londoner National Gallery. Er erwähnt in den Schreiben einen in Vorbereitung befindlichen Werkkatolog zu Bartholomäus van Bassen, zu dessen Veröffentlichung es allerdings noch nicht gekommen ist.
Axel Rüger hat in diesen Schreiben an der Autorenschaft van Bassens keine Zweifel und erwähnt verschiedene Arbeiten aus dem Jahr 1628, die in Komposition und Farbgebung sehr vergleichbar sind.

Ellis Dullaart vom RKD in Den Haag, der wir das Gemälde im Foto vorgestellt haben, kann es nicht eindeutig zuordnen und sieht es im Umkreis des Bartholomäus van Bassen und/oder Dirck van Delen (1605-1671).

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Bartholomäus van Bassen kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Bartholomäus van Bassen verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Bartholomäus van Bassen.

351. Alte Kunst,
am 15.05.2015, Los 507
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 12.255

Weitere Werke von Bartholomäus van Bassen