1286-210153, Auktion  Los 1000, Van Ham
Berenice Abbott: Auktion 301, Los 1000 aus unserer Rubrik: Fotografie

Berenice Abbott

1898 Springfield/Ohio - 1991 Monson/Maine

Photographie Ergebnis: € 2.193

Abbott, Berenice

"Magnetism and Electricity 1".
Um 1950. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. Passepartout. 34,7 x 27,3cm (35,4 x 27,9cm). Rückseitig mit Bleistift signiert sowie Atelierstempel der Photographin.
Tadelloser Zustand.

Publiziert in: Berenice Abbott. American Photographer. Hrsg.: Frank O'Neil. New York; St.
Louis: San Francisco; Toronto: An Art Press Book, 1982. Abb. S. 124.
"Abbott's scientific photographs are her most significant and in years to come they will
perhaps be recognized as her outstanding accomplishment". (ebd. S. 214).

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Berenice Abbott verkaufen?

Möchten Sie Berenice Abbott kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Berenice Abbott.

Taxe 301. Photographie,
10.06.2011, Los 1000,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.193

Weitere Werke von Berenice Abbott

Auktion 13.06.2017: Berenice Abbott, "Water Front: From Pier 19. East River. Manhattan" Auktion 10.06.2011: Berenice Abbott, Auktion 301, Los 1001 Auktion 09.12.2011: Berenice Abbott, Auktion 307, Los 1500 Auktion 14.06.2013: Berenice Abbott, Auktion 323, Los 1203 Auktion 27.11.2020: Berenice Abbott, Häuserfront in Soho