Berenice Abbott - Auktion 301 Los 1000, 46670-42, Van Ham Kunstauktionen
Berenice Abbott: Auktion 301, Los 1000 aus unserer Rubrik: Fotografie

Berenice Abbott - Auktion 301, Los 1000

1898 Springfield/Ohio - 1991 Monson/Maine

Photographie Ergebnis: € 2.193

Abbott, Berenice

"Magnetism and Electricity 1".
Um 1950. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. Passepartout. 34,7 x 27,3cm (35,4 x 27,9cm). Rückseitig mit Bleistift signiert sowie Atelierstempel der Photographin.
Tadelloser Zustand.

Publiziert in: Berenice Abbott. American Photographer. Hrsg.: Frank O'Neil. New York; St.
Louis: San Francisco; Toronto: An Art Press Book, 1982. Abb. S. 124.
"Abbott's scientific photographs are her most significant and in years to come they will
perhaps be recognized as her outstanding accomplishment". (ebd. S. 214).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Berenice Abbott verkaufen?

Möchten Sie Berenice Abbott kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Berenice Abbott.

301. Photographie,
10.06.2011, Los 1000,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.193

Weitere Werke von Berenice Abbott

Auktion 14.06.2013: Berenice Abbott, Auktion 323, Los 1203 Auktion 10.06.2011: Berenice Abbott, Auktion 301, Los 1001