611-215585, Auktion  Los 251, Van Ham
Bernd Schwarzer: Auktion 300, Los 251 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Bernd Schwarzer

1954 Weimar

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.320

Schwarzer, Bernd
1954 Weimar

"Zwei deutsche Freunde". 1987. Mischtechnik auf Karton. 40 x 25cm. Signiert unten links: B. Schwarzer. Betitelt unten rechts. Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: Bernd Schwarzer, Düsseldorf/ Titel: 'Zwei deutsche Freunde'/ 1987/ Nie wieder Krieg 1987/ B. Schwarzer. Rahmen.

Nationalmuseum Seoul, Korea ca. 2004/05 (handschriftliche Angaben auf Rahmenrückseite)
Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 2003 (Ludwig Museum), Abb. S. 144.

Kiblitsky, Joseph (Hrsg.): Bernd Schwarzer - Europawerk, Palace Edition 2008, Farbabb. S.
246.

Profilbild Hilke Hendriksen

Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Bernd Schwarzer verkaufen?

Möchten Sie Bernd Schwarzer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Bernd Schwarzer.

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 251,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 10.320

Weitere Werke von Bernd Schwarzer

Auktion 13.06.2017: Bernd Schwarzer, "Amerikanisch-Europäisches Bild (Berlin) - Christo (Reichstag-Übermalung), Gold-Blau)" Auktion 09.12.2016: Bernd Schwarzer, "Amerikanisch-Europäisches Flaggenbild (Gold-Blau)" Auktion 01.06.2016: Bernd Schwarzer, "Blüten" Auktion 30.11.2016: Bernd Schwarzer, "Dame (Gold-Rot-Schwarz)" Auktion 25.11.2015: Bernd Schwarzer, "Der Raucher - Selbstbildnis" Auktion 17.06.2020: Bernd Schwarzer, "Deutsch-Europäische Dame - Wasileka" Auktion 13.06.2017: Bernd Schwarzer, "Deutsch-Europäisches Bild" Auktion 02.12.2020: Bernd Schwarzer, "Deutscher Vulkan (Flammenbild) (Schwarz-Rot-Gold)" Auktion 01.06.2016: Bernd Schwarzer, "Deutscher Vulkan Schwarz-rot-gold" Auktion 30.11.2016: Bernd Schwarzer, "Deutschlandbild Schwarz-Rot-Gold"