Bernhard Hoetger - Auktion 322 Los 579, 51918-1, Van Ham Kunstauktionen
Bernhard Hoetger: Auktion 322, Los 579 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Bernhard Hoetger - Auktion 322, Los 579

1874 Hörde - 1949 Interlaken

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am 06.06.2013, Los 579
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 20.640

Hoetger, Bernhard
1874 Hörde - 1949 Interlaken

Kopf der Tänzerin Sent M'Ahesa. 1917. Bronze (Gelbguß), 38 x 25,5 x 25cm. Verso an der unteren Kante bezeichnet und gestempelt Guss von: H. PELARGUS STUTTGART.

Vgl. Grape-Albers, Heide (Hrsg.): Bernhard Hoetger, Bildwerke 1902-1936, Hannover 1994,
Nr. 25 (mit Abb.)
Vgl. Roselius, Dr. Ludwig d.J.: Bernhard Hoetger. 1874 - 1949. Sein Leben und Schaffen.
Mit 90 Abbildungen und Werkverzeichnis, Bremen 1974, Nr. 80, Abb. 37

Bei der Dargestellten handelt es sich um die baltische Ausdruckstänzerin Sent M'Ahesa (mit
bürgerlichem Namen Elsa Carlberg), die Hoetger über Elsa Breling kennenlernte. Mit ihren
außergewöhnlichen Interpretationen ägyptischer Tänze wurde sie zur überregionalen
Berühmtheit. Hoetgers Begeisterung für ägyptische Kunst entspringt die Ähnlichkeit zum
Bildnis der Nofretete (Staatliche Museen zu Berlin).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Bernhard Hoetger kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Bernhard Hoetger verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Bernhard Hoetger.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am 06.06.2013, Los 579
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 20.640

Schlagwörter

Bernhard Hoetger

Weitere Werke von Bernhard Hoetger