Bradford Washborn - Auktion 318 Los 1270, 50864-8, Van Ham Kunstauktionen
Bradford Washborn: Auktion 318, Los 1270 aus unserer Rubrik: Fotografie

Bradford Washborn - Auktion 318, Los 1270

1910 Cambridge/Massachusetts - 2007 Lexington/Massachusetts

Photographie
am 07.12.2012, Los 1270
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.548

Washborn, Bradford

"The Moon Overlooking a Pyramidal Peak, Alaska".
1978. Gelatinesilberabzug aus den 1970er Jahren. 36,9 x 47,4cm (40,5 x 50,5cm). Rückseitig mit Bleistift vom Photographen signiert.
Druckspur im unteren Blattrand (außerhalb des Bildes) sowie mittig in der rechten
Bildkante.

Publiziert in: On High: The Adventures of Legendary Mountaineer. Photographer and
Scientist Bradford Washburn. National Geographic, 1. November 2002. Abb. Tafel 23.

Bradford Washburn war Gründungsdirektor des Boston Museum of Science und arbeitete dort 40
Jahre. Bekannt als Bergsteiger, Forscher und Kartograph bereiste Washburn acht Jahrzehnte
lang die Welt und dokumentierte Landschaften vom Grand Canyon bis zu den Alpen. Auf
Vorbereitungsflügen zu seinen Bergtouren erstellte er zahlreiche Photographien. Er führte
dadurch die Luftbildphotographie als Hilfsmittel für die Erforschung des Hochgebirges und
zur Vorbereitung von Bergtouren ein
.

Provenienz: Panopticon Gallery, Bosten/MA; Privatsammlung.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Bradford Washborn kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Bradford Washborn verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Bradford Washborn.

318. Photographie,
am 07.12.2012, Los 1270
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.548

Schlagwörter

Bradford Washborn