Carl Moser - Auktion 337 Los 563, 53810-1, Van Ham Kunstauktionen
Carl Moser: Auktion 337, Los 563 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Carl Moser

1873 Bozen - 1939 Bozen

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 2.580

Moser, Carl
Bozen 1873 - 1939

Flamingo. 1930. Farbholzschnitt auf sehr feinem Japan. 36,5 x 43,5cm (42 x 49,5cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung in den Ecken und an der oberen Kante.

Vom Künstler bezeichnet: No 40. Vgl. Fussenegger, Eugen: Der
Holzschneider Carl Moser - Gestaltung, Farbe und Form, Bozen/Vogelweider 1930, Nr. 15. Hier mit 1920 datiert.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mod. Grafik

j.herkenhoener@van-ham.com +49 221 92 58 62 304

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Carl Moser verkaufen?

Möchten Sie Carl Moser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Moser.

Taxe 337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 563,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 2.580

Weitere Werke von Carl Moser

Auktion 01.12.2011: Carl Moser, Auktion 306, Los 525 Auktion 02.06.2015: Carl Moser, Heimkehrende Boote Auktion 17.06.2020: Carl Moser, Weißgefleckter Pfau (Pfau mit Kirschen)