Christian Schad - Auktion 318 Los 1231, 50592-1, Van Ham Kunstauktionen
Christian Schad: Auktion 318, Los 1231 aus unserer Rubrik: Fotografie

Christian Schad - Auktion 318, Los 1231

1894 Miesbach - 1982 Keilberg

Photographie
am 07.12.2012, Los 1231
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.206

Schad, Christian
1894 Miesbach - 1982 Keilberg

20 Schadographien zu "Gaspard de la nuit" von Aloysius Bertrand (1807-1841) oder Die Hochzeit der Romantik mit dem Geist Dadas.
1962-1977. Gelatinesilberabzüge. Ilford Speed 344M Pearl. Originalrückkartons. Leinengebundene Mappe. Edition G. A. Richter, 1978. Exemplar 38/40. Kartons: 59 x 42cm (Kassette: 61 x 44 x 4cm). Jeweils unterhalb der Schadographien mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und
nummeriert. Mit der Radierung "Scarbo, Er und Ich" auf Chinapapier, aufgewalzt auf
schwerem schwarzen Bütten. Mit dem Textbuch der Übersetzung Christian Schads und einer
Folge weiterer Schadographien und Linolschnitte auf losen Bogen BFK Rives. Darin auch 2
handcollagierte Schadographien (Photogramme) als lose Beilage, 2 signierte Holzschnitte
und 1 signierte Schadographie im Text.
Tadelloser Zustand.

Eine vollständige Mappe ist bislang noch nicht auf dem internationalen Kunstmark angeboten
worden.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Christian Schad kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Christian Schad verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Christian Schad.

318. Photographie,
am 07.12.2012, Los 1231
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.206

Weitere Werke von Christian Schad