Danny Lyon - Auktion 318 Los 1153, 50493-61, Van Ham Kunstauktionen
Danny Lyon: Auktion 318, Los 1153 aus unserer Rubrik: Fotografie

Danny Lyon - Auktion 318, Los 1153

1942 USA

Photographie Ergebnis: € 1.806

Lyon, Danny
1942 USA - lebt und arbeitet in Ulster Country

"The Shoe Sharpener".
Texas 1968. Gelatinesilberabzug von 1979. Passepartout. 22,3 x 32,9cm (28 x 35,4cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und Printdatum.
Blattecken leicht bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Publiziert in: Danny Lyon. Conversation with the death. Ausstellungskat. Institute for the
arts, Rice University, Houston, Texas 1970. Abb. S. 49.

Provenienz: In den frühen 1970er Jahren von Galerie Fiolet, Amsterdam, an Sammlung Hans van den Bogaard.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Danny Lyon verkaufen?

Möchten Sie Danny Lyon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Danny Lyon.

318. Photographie,
07.12.2012, Los 1153,
Taxe: € 1.500
Ergebnis: € 1.806

Schlagwörter

Danny Lyon

Weitere Werke von Danny Lyon

Auktion 07.12.2012: Danny Lyon, Auktion 318, Los 1152 Auktion 12.12.2022: Danny Lyon, IRT 2, NYC