746-215726, Auktion  Los 399, Van Ham
Ernst Fritsch: Auktion 300, Los 399 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Ernst Fritsch

1892 Berlin - 1965 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 4.760

Fritsch, Ernst
Berlin 1892 - 1965

Kunsthändler Neumann (Der Kunsthändler). 1925. Öl auf Leinwand. 120 x 73cm. Signiert und datiert unten links: E. Fritsch 25. Rahmen.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Galerie Michael Hasenclever, München
Barry Friedmann, New York
Privatsammlung, USA
Galerie Thorsten Bröhan, Düsseldorf

Zu diesem Gemälde gibt es eine Kohlezeichnung: Sitzender Mann, 1929; vgl. Ausst.-Kat.
Galerie Hasenclever, München 1992, Kat.-Nr. 18.

Profilbild Hilke Hendriksen

Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Ernst Fritsch verkaufen?

Möchten Sie Ernst Fritsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ernst Fritsch.

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 399,
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 4.760

Weitere Werke von Ernst Fritsch

Auktion 25.11.2015: Ernst Fritsch, Der Diener bei der Berliner Sezession