4680-99651, Auktion  Los 344, Van Ham
Ernst Ludwig Kirchner: Auktion 306, Los 344 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Ernst Ludwig Kirchner

1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 3.870

Kirchner, Ernst Ludwig

Akrobaten in Bewegung. 1910/11. Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. 20,4 x 16,8cm. Sammlungsstempel verso unten links: Lise Gujer; bestätigt durch Florian Karsch. Daneben handschriftliche Nr.: E70-916/232. Darüber bezeichnet: Akrobaten in Bewegung 1910/11. Modellrahmen.

Blatt aus einem frühen Skizzenbuch, vermutlich Presler Skb 17 von 1910/11, mit
abgerundeten Ecken und typischem Rotschnitt. Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler
für seine freundliche Unterstützung.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ernst Ludwig Kirchner.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 344,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870

Weitere Werke von Ernst Ludwig Kirchner

Auktion 27.11.2019: Ernst Ludwig Kirchner, "Die Erscheinung der 7" Auktion 31.05.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 300, Los 429 Auktion 31.05.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 300, Los 430 Auktion 31.05.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 300, Los 431 Auktion 01.12.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 306, Los 339 Auktion 01.12.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 306, Los 340 Auktion 01.12.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 306, Los 341 Auktion 01.12.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 306, Los 342 Auktion 01.12.2011: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 306, Los 343 Auktion 05.06.2012: Ernst Ludwig Kirchner, Auktion 311, Los 384