Ferdinand Luehrig - Auktion 312 Los 133, 48949-3, Van Ham Kunstauktionen
Ferdinand Lührig: Auktion 312, Los 133 aus unserer Rubrik: Fotografie

Ferdinand Lührig - Auktion 312, Los 133

1900 Homenci/ Rumänien - 1982 Leverkusen

Photographie
am 20.06.2012, Los 133
Ergebnis: € 839

Lührig, Ferdinand

Ohne Titel.
Köln 1950er Jahre. 25 Gelatinesilberabzüge. Passepartout. Jeweils ca. 17,1 x 23,5cm (17,8 x 24,2cm). Meist rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber Name des Photographen, datiert und
Negativnummer.
Minimale Gebrauchsspuren.
Ferdinand Lührig hat in den 1920er Jahren ein Chemiestudium (auch Photochemie) in Dresden
absolviert. Während des Krieges hat er amerikanische GI's in Chemie unterrichtet und war
von 1952 bis etwa 1965 Leiter der Agfa-Fotoschule in Leverkusen.

Provenienz: Nachlass Ferdinand Lührig.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Ferdinand Lührig kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Ferdinand Lührig verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ferdinand Lührig.

312. Photographie,
am 20.06.2012, Los 133
Ergebnis: € 839

Schlagwörter

Ferdinand Lührig