Francesco Guardi - Auktion 304 Los 151, 48023-3, Van Ham Kunstauktionen
Francesco Guardi: Auktion 304, Los 151 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Francesco Guardi - Auktion 304, Los 151

1712 Venedig - 1793 Venedig

Alte Kunst
am 18.11.2011, Los 151
Ergebnis: € 12.255

Guardi, Francesco
Venedig 1712 - 1793

zugeschrieben. Venezianische Vedute. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 57,5 Rahmen:

Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.

Der Bericht einer kunsttechnologischen Untersuchung von Jens Klocke vom 8. September 2007 liegt vor.

"Verwendete Malmaterialen, Aufbau der Grundierung und Maltechnik sprechen für einen geübten, routinierten, schnellen Meister des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Sie sprechen gegen die Entstehung im 19. Jahrhundert oder später.
Die Art der Darstellung, sowie malerische Details stimmen mit den bekannten Werken Francesco Guardis überein und unterscheiden sich von der Malweise einiger genannter Zeitgenossen mit ähnlichen Bildmotiven.
Es konnte bei der Untersuchung kein Indiz gegen die Urheberschaft Francesco Guardis als Maler gefunden werden.
Das Bild ist trotz seiner restauratorischen Bearbeitung in gutem Zustand. Seine Pastositäten sind ebenso erhalten, wie dünnere Farbaufträge. Es ist seinem ursprünglichen Erscheinungsbild sehr nahe."

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Francesco Guardi kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Francesco Guardi verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Francesco Guardi.

304. Alte Kunst,
am 18.11.2011, Los 151
Ergebnis: € 12.255

Weitere Werke von Francesco Guardi