Francesco Zerilli - Auktion 320 Los 518 A, 51949-2, Van Ham Kunstauktionen
Francesco Zerilli: Auktion 320, Los 518 A aus unserer Rubrik: Arbeiten auf Papier

Francesco Zerilli - Auktion 320, Los 518 A

1794 Palermo - 1837 Palermo

Alte Kunst
am 17.05.2013, Los 518 A
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 27.090

Zerilli, Francesco
Palermo 1794 - 1837

Blick von Bocca di Falco auf Palermo. Signiert, bezeichnet und datiert unten: f: Zerilli disegreó dal vero e dip: in Palermo nel 1832 / Palermo / Preso da Bocca di Falco. Gouache auf Papier. 65 x 98,5cm. Original verglast und gerahmt.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland seit 1.H. 19. Jahrhundert.

Im Gegensatz zur vorherigen Arbeit zeigt dieses Blatt ein Panorama Palermos von einem
süd-westlichen Standpunkt aus. Der Blick geht über die weiten, seinerzeit noch unbebauten
Ebenen vor der Stadt hinaus auf das offene Wasser der Bucht vor Palermo.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Francesco Zerilli kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Francesco Zerilli verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Francesco Zerilli.

320. Alte Kunst,
am 17.05.2013, Los 518 A
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 27.090

Schlagwörter

Francesco Zerilli

Weitere Werke von Francesco Zerilli