Frankreich - Auktion 305 Los 1024, 47630-33, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1024 aus unserer Rubrik: Silber

Frankreich

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 5.805

GOLDDOSE MIT PROFILBILDNIS.
Frankreich. Frühes 19.Jh.

Gelbgold, Rotgold, Gemme. Runde Dose mit Akanthus und geometrischem Dekor. Zentral auf Deckel ovale Gemme mit
Profilbildnis. Ca. Ca. 112 g. Höhe 2cm, Ø 8 cm.
Marken:
Feingehaltsstempel 1798-1838 (Rosenberg Nr.6567), Garantiestempel 1798-1838 (ebd. Nr.6581), Meistermarke G.L. in Rombus. Montierung der Gemme aus späterer Zeit. Zustand B. Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Silber

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Frankreich.

Taxe 305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
18.11.2011, Los 1024,
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.805

Weitere Werke von Frankreich

Auktion 20.05.2017: Frankreich, Anrichte Style Empire Auktion 20.05.2017: Frankreich, Armlehnsessel Louis XV Auktion 15.05.2019: Frankreich, Armlehnsessel Régence Auktion 27.05.2020: Frankreich, Art Déco Beistelltisch Auktion 18.11.2020: Frankreich, Art Déco Coffeetable Auktion 27.05.2020: Frankreich, Art Déco Präsentoir Auktion 15.11.2014: Frankreich, Aufsatzvase mit Figurenstaffage und Landschaftsansicht Auktion 24.10.2012: Frankreich, Auktion 313, Los 139 Auktion 24.10.2012: Frankreich, Auktion 313, Los 18 Auktion 29.01.2014: Frankreich, Auktion 333, Los 426