Georg David Matthieu - Auktion 315 Los 662, 49783-10, Van Ham Kunstauktionen
Georg David Matthieu: Auktion 315, Los 662 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Georg David Matthieu - Auktion 315, Los 662

1737 Berlin - 1778 Ludwigslust

Alte Kunst
am 16.11.2012, Los 662
Taxe: € 18.000
Ergebnis: € 23.220

Matthieu, Georg David

Porträt der Anna Regina von Olthoff als Bachhantin. Öl auf Leinwand. 152 x 115cm. Originalrahmen.

Steinmann, Ernst und Witte, Hans: Georg David Matthieu. Ein deutscher Maler des Rokoko,
Leipzig 1911, S. 50, Abb. XXVI.

Provenienz:
Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreibach, in direkter Erbfolge aus der Familie der
Dargestellten.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Georg David Matthieu kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Georg David Matthieu verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Georg David Matthieu.

315. Alte Kunst,
am 16.11.2012, Los 662
Taxe: € 18.000
Ergebnis: € 23.220

Weitere Werke von Georg David Matthieu