Georg Kolbe - Auktion 337 Los 48, 53687-1, Van Ham Kunstauktionen
Georg Kolbe: Auktion 337, Los 48 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Georg Kolbe - Auktion 337, Los 48

1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin

am 27.05.2014, Los 48
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 32.250

Kolbe, Georg

Schreitende. 1926. Bronze. , braun patiniert. 49,5 x 25 x 13,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: GK (ligiert). Sowie auf der hinteren Plinthenkante Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Ex. Einer von mindestens zwei Güssen.

Vgl. Berger, Ursel: Georg Kolbe, Leben und Werk, Berlin 1990, S. 297, Nr. 96

Von 1895 bis 1897 studierte Georg Kolbe an der Akademie der Bildenden Künste in München. Seine ersten Arbeiten waren Malereien und Lithografien, die unter dem Einfluss von Max Klinger und Otto Greiner standen. Sein Studium setzte er in Paris an der Académie Julian fort, bevor er 1898 nach Rom ging. Erst dort wechselte Kolbe unter dem Einfluss von Auguste Rodin und Aristide Maillol zur Bildhauerei. Seit 1904 lebte er in Berlin, wo er 1905 Mitglied der Sezession wurde. Im selben Jahr erhielt er den Preis der "Villa Romana" und besuchte Florenz. Mitglied der Berliner Akademie der Künste wurde er 1919.

Kolbe interessierte sich in seinem plastischen Schaffen hauptsächlich für den nackten menschlichen Körper. Nicht selten erscheinen seine Akte in ungewöhnlicher Bewegtheit. In ihrem skizzenhaften, unmittelbaren Charakter erinnern sie an Bewegungsstudien.

So auch die "Schreitende": die weit auseinandergestellten Füße vermitteln eine Standfestigkeit, jedoch scheinen die zusammengezogenen Schultern ein "Insichgekehrtsein" ausdrücken zu wollen. Gerade durch diesen Gegensatz entsteht ein besonderer Spannungsmoment.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Georg Kolbe kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Georg Kolbe verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Georg Kolbe.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 27.05.2014, Los 48
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 32.250

Weitere Werke von Georg Kolbe