461-215428, Auktion  Los 97, Van Ham
Gerhard Hoehme: Auktion 300, Los 97 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Gerhard Hoehme

1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 6.450

Hoehme, Gerhard
1920 Greppin/ Dessau - 1989 Düsseldorf

"Mehrebenenfenster". 1964. Acryl auf vier Leinwänden (je: 40,5 x 30,cm) und Holz (85 x 67 x 5cm). Signiert, betitelt,
bezeichnet und datiert verso auf den Leinwänden: G. Hoehme/ 'Mehrebenenfenster'/ (rechts
oben - bzw. links oben, rechts unten, links unten - 1964.

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Städtische Kunstgalerie, Bochum u.a. 1964, Kat.-Nr. 59 (Aufkleber)
Haus am Waldsee, Berlin 1965, Kat.-Nr. 70, Farbabb.
Ulmer Museum 1967, Kat-Nr. 32
Museum am Ostwall, Dortmund, Kat-Nr. 88, S. 102 Abb.
Frankfurter Westend-Galerie 1981, S. 121 Abb.

Literatur (Auswahl):
Hoehme, Margarete/Kunstmuseum Bonn u.a. (Hrsg.): Gerhard Hoehme - Catalogue Raisonné,
Ostfildern-Ruit 1998, Wvz.-Nr. 64/10 o. Abb.
Argan, Giulio Carlo/Thurn, Hans Peter: Gerhard Hoehme - Werk und Zeit 1948-1983,
Suttgart/Zürich 1983, S. 137 Farbabb.
Motte, Manfred de la (Red.): Gerhard Hoehme, Galerie Hennemann, Katalogreihe Nr. 10, Bonn
1976, Abb.

Profilbild Hilke Hendriksen

Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

h.hendriksen@van-ham.com +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Gerhard Hoehme verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Hoehme kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gerhard Hoehme.

Taxe 300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 97,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 6.450

Weitere Werke von Gerhard Hoehme

Auktion 09.11.2018: Gerhard Hoehme, "agressiver Mediator" aus Nr. 33 Dynastie Auktion 17.06.2020: Gerhard Hoehme, "ein zwingender Dialog" Auktion 31.05.2017: Gerhard Hoehme, "Im Zentrum des Aufruhrs" Auktion 29.05.2019: Gerhard Hoehme, "Im Zentrum des Aufruhrs" Auktion 10.06.2020: Gerhard Hoehme, "Japanischer Garten" Auktion 27.11.2019: Gerhard Hoehme, "Mediator H.B.W., verwickelt in seiner Entwicklung" Auktion 30.10.2020: Gerhard Hoehme, "percetebas" Auktion 16.06.2021: Gerhard Hoehme, "the end is at hand" Auktion 28.08.2020: Gerhard Hoehme, "Vaginale Spirale" Auktion 28.08.2020: Gerhard Hoehme, "Viel größer, viel größer bist Du, komm Du träumst"