Gustave Loiseau - Auktion 351 Los 733, 56185-1, Van Ham Kunstauktionen
Gustave Loiseau: Auktion 351, Los 733 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Gustave Loiseau - Auktion 351, Los 733

1865 Paris - 1935 Paris

Alte Kunst
am 15.05.2015, Los 733
Taxe: € 70.000
Ergebnis: € 180.600

LOISEAU, GUSTAVE
Paris 1865 - 1935

Titel: Au bord d'Eure en printemps.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 64,5 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: G. Loiseau.

Provenienz:
Privatsammlung Westdeutschland.

Didier Imbert hat die Autorenschaft Gustav Loiseaus im April 2015 auf Grundlage von Fotoaufnahmen bestätig.

In seinen jungen Jahren vom Stil seines Freundes Paul Gauguin beeinflusst, zählt Gustave Loiseau zur zweiten Generation der Impressionisten. 1901 richtet ihm der Galerist Durand-Ruel, der ihn bereits 1897 unter Vertrag genommen hatte, eine große Einzelausstellung aus. Mit dem einzigen Ziel, die Natur so ehrlich wie möglich wiederzugeben, entwickelt er einen eigenen impressionistischen Malstil, der durch einen lebhaften, dynamischen Farbauftrag gekennzeichnet ist.

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Gustave Loiseau kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Gustave Loiseau verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gustave Loiseau.

351. Alte Kunst,
am 15.05.2015, Los 733
Taxe: € 70.000
Ergebnis: € 180.600

Weitere Werke von Gustave Loiseau