Hans Platschek - Hundebild 4, 69325-1, Van Ham Kunstauktionen
Hans Platschek: "Hundebild 4" aus unserer Rubrik: Post War Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Hans Platschek

1923 Berlin -

ONLINE ONLY | Art after 45 Ergebnis: € 2.322

PLATSCHEK, HANS
1923 Berlin - 2000 Hamburg

Titel: "Hundebild 4".
Datierung: 1963.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 82 x 101cm.
Bezeichnung: Signiert oben rechts: Platschek. Betitelt verso auf Keilrahmen oben links: Hundebild 4.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste.

Bildträger leicht gewellt. Im Bereich der oberen linken Ecke zwei Kratzspuren (bis 3cm) sowie diverse kleine Farbverluste (bis max. 0,5cm). Farbverlust an der linken Bildkante mittig (0,5cm). Sowie Farbverlust im unteren Randbereich mittig (3 x 0,2cm). Kleinere Farbverluste im unteren Randbereich sowie im rechten Randbereich unten (bis max. 0,3cm). Im Bereich der rechten unteren Ecke stellenweise leicht gelöste Farbschichten. Eine strichförmige Bereibung im linken Bildbereich mittig (6cm). Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Dänemark

- Ny tysk Maleri, Dänemark 1964 (Aufkleber).

Profilbild Hilke Hendriksen

Mail icon h.hendriksen@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 305

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Hans Platschek verkaufen?

Möchten Sie Hans Platschek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hans Platschek.

Taxe 1112. ONLINE ONLY | Art after 45,
27.10.2021, Los 79,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.322

Weitere Werke von Hans Platschek

Auktion 17.06.2020: Hans Platschek, "Breughels Gleichnis von den Blinden" Auktion 14.05.2021: Hans Platschek, Abstrakte Komposition Auktion 28.11.2012: Hans Platschek, Auktion 317, Los 816