Heinrich Carl Ludwig Gaetke - Auktion 320 Los 625, 51499-17, Van Ham Kunstauktionen
Heinrich Carl Ludwig Gätke: Auktion 320, Los 625 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Heinrich Carl Ludwig Gätke - Auktion 320, Los 625

1814 Pritzwalk - 1897 Helgoland

Alte Kunst
am 17.05.2013, Los 625
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 3.719

Gätke, Heinrich Carl Ludwig

2 Gemälde mit Fischern an der Küste, vermutlich Helgoland. Jeweils: Signiert und datiert unten rechts: Heinrich Gätke 1840. Öl auf Leinwand. Jeweils 34 x 54cm. Rahmen.

Ein Klebeetikett mit Verweis auf einen Brief Theodor Fontanes, des Cousins des Malers.

1841 erhielt Gätke durch Heirat das Bürgerrecht auf Helgoland. Er wechselte seinen
Wohnsitz von Cuxhaven auf die Insel und widmete sich in seiner Motivwahl von nun
haupsächlich den Motiven Helgolands, Marinestücken und Genreszenen.
Ursprünglich lernte der Cousin des Dichters Theodor Fontane in Berlin, vermutlich bei Karl
Blechen. Größeren Einfluss auf sein Schaffen hatte jedoch die Düsseldorfer Malerschule,
bei der er sein Thema See- und Marinemalerei fand.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Heinrich Carl Ludwig Gätke kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Heinrich Carl Ludwig Gätke verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Carl Ludwig Gätke.

320. Alte Kunst,
am 17.05.2013, Los 625
Taxe: € 3.500
Ergebnis: € 3.719