1371-210330, Auktion  Los 1088, Van Ham
 1371-210329, Auktion  Los 1088, Van Ham
Heinrich Heidersberger: Auktion 301, Los 1088 aus unserer Rubrik: Fotografie

Heinrich Heidersberger

1906 Ingolstadt - 2006 Wolfsburg

Photographie Ergebnis: € 5.160

Heidersberger, Heinrich

Photographien 1935-1958.
16 Gelatinesilberabzüge. Passepartouts in Originalleinenbox. Exemplar 12/50. 59,5 x 50,2cm (Mappe: 63 x 52,5cm). Textblatt mit Angaben zu den Motiven fehlt. Jeweils auf dem Passepartout mit schwarzem
Filzstift rechts unten signiert und links unten nummeriert sowie verso mit schwarzem
Filzstift signiert und datiert. Teilweise mit Bleistift Angaben zu den Maßen und
Negativ-Nr. Jeweils unter Passepartout montiert. In grüner Originalleinenbox mit
goldgeprägtem Photographennamen.
Schuber und Photographien mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Teilweise publiziert in: Heinrich Heidersberger. Das photographische Werk im Querschnitt.
Hrsg.: Kunstverein Wolfsburg. Ausstellungskat.: Kunstverein Wolfsburg. Wolfsburg 1986.
Abb. o.P.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke
Fotografie

m.janke@van-ham.com +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Heidersberger verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Heidersberger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Heidersberger.

Taxe 301. Photographie,
10.06.2011, Los 1088,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.160

Weitere Werke von Heinrich Heidersberger

Auktion 10.06.2011: Heinrich Heidersberger, Auktion 301, Los 1087 Auktion 07.12.2012: Heinrich Heidersberger, Auktion 318, Los 1417 Auktion 28.11.2013: Heinrich Heidersberger, Auktion 329, Los 617 Auktion 27.11.2020: Heinrich Heidersberger, Das hohe Seil