Heinrich Kuehn - Auktion 312 Los 124, 34575-6, Van Ham Kunstauktionen
Heinrich Kühn: Auktion 312, Los 124 aus unserer Rubrik: Fotografie

Heinrich Kühn - Auktion 312, Los 124

1866 Dresden - 1944 Birgitz

Photographie Ergebnis: € 3.999

Kühn, Heinrich
1866 Dresden - 1944 Birgitz

Walther Kühn.
Um 1912. Vintage. Gummi- und Pigmentdruck. Auf nachträglich gewachstem oder geöltem Papier. Passepartout. 29 x 22,7cm (36,6 x 27,5cm). Rückseitig Formatmarkierungen mit Bleistift.
Wenige helle Verfärbungen im äußeren Blattbereich.
Publiziert in: Heinrich Kühn. Eine Ausstellung von hundert + weitere Photographien.
Ausstellungskatalog Stefan Lennert. München; u.a. Hrsg.: Rudolf Kicken. Köln 1981. Abb. S.
26 Tafel 25.

Provenienz: Von Heinrich Kühn an die Familie des jetzigen Eigentümers.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Kühn verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Kühn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Kühn.

312. Photographie,
20.06.2012, Los 124,
Taxe: € 2.000
Ergebnis: € 3.999

Weitere Werke von Heinrich Kühn

Auktion 07.12.2012: Heinrich Kühn, Auktion 318, Los 1144 Auktion 07.12.2012: Heinrich Kühn, Auktion 318, Los 1143 Auktion 10.06.2011: Heinrich Kühn, Auktion 301, Los 1348