Heinrich Zille - Auktion 322 Los 653, 51532-2, Van Ham Kunstauktionen
Heinrich Zille: Auktion 322, Los 653 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Heinrich Zille - Auktion 322, Los 653

1858 Radeburg - 1929 Berlin

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am 06.06.2013, Los 653
Taxe: € 800
Ergebnis: € 1.290

Zille, Heinrich
1858 Radeburg - 1929 Berlin

Eine kleine Freundin.. 1924. Lithographie auf grobfaserigem Bütten. 34 x 27cm (45,5 x 36,5cm). Signiert. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.). - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Linke Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Einrisse (bis ca. 0,5cm) und ein hinterlegter Einriss (ca. 2,5cm) an der unteren Kante. Kleiner Papierverlust (0,3 x 0,8cm) an der rechten unteren Kante. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Rosenbach, Nr. 187. Hier abweichende Papierangabe (Bütten). Blatt 14 des Zyklus
"Komm, Karlineken, komm!". Außerhalb der Auflage von insgesamt ca. 600 Exemplaren (Buch).

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Heinrich Zille kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Heinrich Zille verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Zille.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am 06.06.2013, Los 653
Taxe: € 800
Ergebnis: € 1.290

Weitere Werke von Heinrich Zille