Hendrick Aerts - Auktion 309 Los 521, 49089-4, Van Ham Kunstauktionen
Hendrick Aerts: Auktion 309, Los 521 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Hendrick Aerts - Auktion 309, Los 521

1683 Utrecht (?) - 1775

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 521
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.160

Aerts, Hendrick
Lille? - 1575 - Nachfolge

Inneres der Lateranskirche in Rom (?) mit zahlreicher Figurenstaffage und Szenen aus dem Leben eines Papstes. Möglicherweise Papst Hadrian (1459 Utrecht - 1523 Rom), im Vordergrund die betende und im knien begriffene monumentale Figur des Papstes. Mitte links als Steinmetzzeichen auf einer Grabplatte möglicherweise Monogrammierung, sowie Signatur und Datierung unten links: ... fe 1646. Öl auf Leinwand. Doubliert. 135 x 179cm. Rahmen.

Gemälde nach einem Stich von Johannes Londerseel nach einer verschollenen Vorlage von
Hendrick Aerts (Arts) (Hollstein Bd. XI, Nr. 75). Der Stich erfreute sich großer
Beliebtheit als Vorlage für Kircheninterieurs; mehrere Künstler haben ihn verwendet, z.B.
Abraham van Gerwen (Soth. Lond. 27.4.06, lot 46), Daniel de Blieck (Christie's Amsterdam
9.11.1998, Lot 74) und der Monogrammist CVL (Soth. Amsterdam, 5.11.2002, Lot 252).

Wir danken Frau Dr. Middendorf für die freundliche Unterstützung.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Hendrick Aerts kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Hendrick Aerts verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hendrick Aerts.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 521
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 5.160