3273-214114, Auktion  Los 268, Van Ham
 3273-214113, Auktion  Los 268, Van Ham
Jakob Grünenwald: Auktion 304, Los 268 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Jakob Grünenwald

1821 Bünzwangen - 1896 Stuttgart

Alte Kunst Ergebnis: € 16.770

Grünenwald, Jakob

Kinder mit Geißen. Signiert. unten links auf J. Grünenwald. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 80 Rahmen:

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.
- . Die Farbabbildung auf Seite 57 zeigt eine kleinere Kopie des vorliegenden Gemäldes.

- Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band 1,1, S. 445, Nr. 14 (Kinder mit Geißen - Stuttg. Landes-A. 81).

"... In kunstvollem Figurenarrangement werden drei Kinder und drei Geißen dargestellt.
Neben dem mit Fahne, Hut und Hahnenfeder, Umhängetasche und Holzschwert ausgerüsteten Jungen schreitet ein größeres Mädchen einher, das sich ein kleineres Geschwisterchen, welches einen Korb mit Blumen in der Hand hält, auf die rechte Schulter gesetzt hat. Neben ihr springt ein Zicklein, dahinter zwei weitere Ziegen. Der Horizont ist tief herabgezogen, so daß die pyramidal aufgebaute Figurengruppe noch monumentaler wirkt..."
Scheible-Schober, Petra/ Helmbrecht, Jürgen: Jakob Grünenwald 1821-1896. Ein schwäbischer Genremaler, Weissenhorn 1996, WVZ-Nr. G76

Profilbild Stefan Hörter

Gemälde Neuerer Meister

st.hoerter@van-ham.com +49 221 92 58 62 202

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jakob Grünenwald verkaufen?

Möchten Sie Jakob Grünenwald kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jakob Grünenwald.

Taxe 304. Alte Kunst,
18.11.2011, Los 268,
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 16.770