Jakob Gruenenwald - Auktion 304 Los 268, 48032-2, Van Ham Kunstauktionen
Jakob Grünenwald: Auktion 304, Los 268 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Jakob Grünenwald - Auktion 304, Los 268

1821 Bünzwangen - 1896 Stuttgart

Alte Kunst
am 18.11.2011, Los 268
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 16.770

Grünenwald, Jakob

Kinder mit Geißen. Signiert. unten links auf J. Grünenwald. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 80 Rahmen:

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.
- . Die Farbabbildung auf Seite 57 zeigt eine kleinere Kopie des vorliegenden Gemäldes.

- Friedrich von Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band 1,1, S. 445, Nr. 14 (Kinder mit Geißen - Stuttg. Landes-A. 81).

"... In kunstvollem Figurenarrangement werden drei Kinder und drei Geißen dargestellt.
Neben dem mit Fahne, Hut und Hahnenfeder, Umhängetasche und Holzschwert ausgerüsteten Jungen schreitet ein größeres Mädchen einher, das sich ein kleineres Geschwisterchen, welches einen Korb mit Blumen in der Hand hält, auf die rechte Schulter gesetzt hat. Neben ihr springt ein Zicklein, dahinter zwei weitere Ziegen. Der Horizont ist tief herabgezogen, so daß die pyramidal aufgebaute Figurengruppe noch monumentaler wirkt..."
Scheible-Schober, Petra/ Helmbrecht, Jürgen: Jakob Grünenwald 1821-1896. Ein schwäbischer Genremaler, Weissenhorn 1996, WVZ-Nr. G76

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Jakob Grünenwald kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Jakob Grünenwald verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jakob Grünenwald.

304. Alte Kunst,
am 18.11.2011, Los 268
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 16.770

Schlagwörter

Jakob Grünenwald