3085-213747, Auktion  Los 74, Van Ham
 3085-213746, Auktion  Los 74, Van Ham
Jan Peeters: Auktion 304, Los 74 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Jan Peeters

1624 Antwerpen - 1677/80 Antwerpen

Alte Kunst Ergebnis: € 8.643

Peeters, Jan
Antwerpen 1624 - 1677/80

zugeschrieben. Hafenszene mit holländischen Schiffen. Öl. Leinwand x Doubliertcm. 119 Rahmen:

Provenienz:
Privatsammlung Luxemburg.

Das Gemälde zeigt niederländische Handelsschiffe und eine Mittelmeergaleere auf der Reede vor einer spanischen Hafenstadt, auf deren Leuchtturm die Nationalflagge mit dem Andreaskreuz weht. In Ruderbooten werden Personen und Handelsgüter an Land gebracht."

Wir danken Frau Dr. Ulrike Middendorf für die freundliche Unterstützung.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi
Gemälde Alter Meister

d.dossi@van-ham.com +49 221 92 58 62 200

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jan Peeters verkaufen?

Möchten Sie Jan Peeters kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jan Peeters.

Taxe 304. Alte Kunst,
18.11.2011, Los 74,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 8.643