Johann Conrad Seekatz - Auktion 309 Los 617, 48782-5, Van Ham Kunstauktionen
Johann Conrad Seekatz: Auktion 309, Los 617 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Johann Conrad Seekatz - Auktion 309, Los 617

1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 617
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 12.900

Seekatz, Johann Conrad
1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt - Umkreis

Wandernde Zigeunerfamilie. Öl auf Leinwand. Doubliert. 29,5 x 42cm. Geschnitzter, vergoldeter Rahmen.

Im Werkverzeichnis gibt es eine sehr ähnliche Darstellung unter der Nr. 157.

Vgl. Literatur:
Vergleiche Emmerling, Ernst: Werkverzeichnis Johann Conrad Seekatz (überarbeitet von
Brigitte Rechberg und Horst Wilhelm), Ein Maler aus der Zeit des jungen Goethe, 1991
Landau/Pfalz. Nr. 157.

Wir danken Dr. Brigitte Rechberg für Ihre freundliche Unterstützung.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Johann Conrad Seekatz kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Johann Conrad Seekatz verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Johann Conrad Seekatz.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 617
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 12.900

Weitere Werke von Johann Conrad Seekatz