Joseph Beuys - Zwei Aktricen, 68003-586, Van Ham Kunstauktionen
Joseph Beuys: "Zwei Aktricen" aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Joseph Beuys - "Zwei Aktricen"

1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

From a Universal Collector - The Olbricht Collection Ergebnis: € 36.120

BEUYS, JOSEPH

Titel: "Zwei Aktricen".
Datierung: 1958.
Technik: Bleistift auf Papier. 27 x 18cm.
Montierung: Auf Rückkarton montiert.
Maße: 79,5 x 51,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten links auf Rückkarton: Joseph Beuys 1958 Zwei Aktricen.

Provenienz:
- Privatsammlung (direkt vom Künstler)
- Christies, Amsterdam, 4.11.2014, Los 71

Der zarte Strich, der typisch für Beuys zeichnerisches Werk ist, ist auch in der uns vorliegenden Arbeit unverkennbar. Der skizzenhafte Charakter der Zeichnung, der wie der Vorläufer einer Studie anmutet, offenbart dem Betrachter die Arbeitsweise Beuys'. Mit schnell, aber grazil geschwungenen Linien umreißt der Künstler hier die Silhouette von zwei Schauspielerinnen. Der Frauenakt ist ein Motiv, welches Beuys in seinen Zeichnungen häufiger aufgegriffen hat. 1958 entstanden, ist diese Zeichnung noch vor den von Beuys als "Partituren" bezeichneten zeichnerischen Arbeiten einzuordnen. In der Zeichnung bietet sich dem Betrachter nicht nur ein tiefer Einblick in die Arbeitsweise Beuys, sondern gleichzeitig auch in die Wahrnehmung des Fluxus-Künstlers. Die Zeichnung der "Zwei Aktricen" ermöglicht dem Betrachter beispielhaft einen direkten Zugang zu Beuys' künstlerischem Werk.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joseph Beuys.

470. From a Universal Collector - The Olbricht Collection,
23.06.2021, Los 1008,
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 36.120

Weitere Werke von Joseph Beuys

Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, "Granit IV" Auktion 01.06.2016: Joseph Beuys, Hasenstein Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, Hasenstein Auktion 01.12.2011: Joseph Beuys, Auktion 306, Los 18 Auktion 31.05.2011: Joseph Beuys, Auktion 300, Los 25 Auktion 25.11.2015: Joseph Beuys, Ohne Titel Auktion 30.05.2018: Joseph Beuys, Auktion 411, Los 132 Auktion 16.06.2021: Joseph Beuys, "Anschwebende plastische Ladung -> vor <- Isolationsgestell" Auktion 26.09.2020: Joseph Beuys, Konvolut von zwei Zeichnungen Auktion 01.06.2016: Joseph Beuys, Samurai-Schwert