KPM - Auktion 336 Los 1651, 52672-57, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 336, Los 1651 aus unserer Rubrik: Porzellan

KPM

Berlin

Europäisches Kunstgewerbe Ergebnis: € 2.064

SIEBEN BIEDERMEIER TASSEN UND UNTERTASSEN.
Berlin. KPM. 1803-17.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Zweimal Reliefgolddekor. Campaner Form bzw. einmal Etrurische Form. Verschiedene florale Dekore. Drei Tassen mit
Untertassen mit Eichenlaubdekor und jeweils mit Nr. 16 bezeichnet.
Zeptermarke, tlw. mit Malerzeichen in blau und rot. Zustand A-B.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Sie wollen ein ähnliches Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von KPM.

Taxe 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1651,
Taxe: € 800
Ergebnis: € 2.064

Weitere Werke von KPM

Auktion 20.05.2017: KPM, 2 Porzellangemälde Auktion 20.05.2017: KPM, 2 Tassen mit Untertassen Auktion 13.11.2019: KPM, Acht Figuren aus dem "Hochzeitszug" Auktion 16.05.2015: KPM, Ägypterin mit Reh aus dem 'Hochzeitszug' Auktion 16.05.2015: KPM, Allegorie des Winters, Gärtnerjunge und Bettler Auktion 14.05.2016: KPM, Amphorenvase mit Blumenbouquets Auktion 16.05.2015: KPM, Ansichtentasse 'Völkerschlacht bei Leipzig' mit Untertasse Auktion 13.05.2011: KPM, Auktion 299, Los 1697 Auktion 16.11.2013: KPM, Auktion 327, Los 1353 Auktion 16.11.2013: KPM, Auktion 327, Los 1354